Январь 2003 года по решению облисполкома было принято решение “Аб аднаўленні сядзібнага дома Т. Касцюшкі і стварэнні мемарыяльнага музея”. Торжественное открытие дома-музея состоялось 23 сентября 2004г.

Первоначально усадьба была построена в 1720 г. В годы Великой Отечественной войны сгорела (1944 г.). Через 60 лет восстановлена на фундаменте, который был расчищен в ходе археологических раскопок в 2003г.

В фольварке Меречевщина 4 февраля 1746 г. родился Андрей Тадеуш Бонавентура Костюшко – великий сын белорусской земли, национальный герой Польши, США, почетный гражданин Франции.

• 2021 - Год народного единства

2021 год объявлен Годом народного единства.

• ВНИМАНИЕ!

Уважаемые посетители, обратите внимание на правила посещения музея в связи с эпидемиологической ситуацией. В залах музея может  одновременно находиться ограниченное количество посетителей - не более 5 человек, соблюдая дистанцию 1,5 - 2 м. Посетители должны быть в маске.

Приносим извинения за временные неудобства!

• Новости дня

2017 Мемориальный музей-усадьба имени Т. Костюшко